Новости партнеров
Общество

Александр Котов об изменениях в бюджете региона и новой схеме избирательных округов

29.10.2020 16:45|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 29 октября, состоялась 50-я сессия Псковского областного Собрания шестого созыва. Председатель регионального парламента Александр Котов в беседе с журналистами подвел итоги сессии и акцентировал внимание на самых актуальных вопросах, рассмотренных депутатским корпусом.


Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

- Александр Алексеевич, какие самые важные и актуальные вопросы рассмотрели депутаты на 50-й сессии Псковского областного Собрания?

- Самые актуальные вопросы связаны с исполнением бюджета текущего года и с параметрами бюджета на 2021 год. Сегодня в очередной раз приняли изменения в закон о бюджете, расходная и доходная части которого увеличились более чем на 1 млрд 400 млн рублей. Это результат работы губернатора с правительством Российской Федерации, администрации Псковской области, органов исполнительной власти.

Сегодня мы, депутаты областного Собрания, это зафиксировали внесением изменений в закон. Денежные средства будут направлены на решение самых насущных вопросов. Доходная часть бюджета в этом году выросла на рекордную величину, что, собственно, и предполагалось.

Еще раз хочу подчеркнуть - это результат серьезного и кропотливого труда губернатора и областного Собрания депутатов.

Также мы сегодня утвердили схему одномандатных избирательных округов, которую применят на выборах в следующий состав Псковского областного Собрания депутатов. Этому решению предшествовала серьезная работа, которая велась вместе с Избирательной комиссией Псковской области, фракциями политических партий, представленными в областном Собрании. Рассматривались разные варианты.

Все районы целиком будут входить в состав одномандатных избирательных округов. Правила игры установлены. Теперь все возможные кандидаты могут руководствоваться этими правилами, готовиться к избирательной кампании следующего года.

И сегодня мы впервые приняли решение о присвоении высокого регионального звания «Почетный гражданин Псковской области» заслуженному человеку - Юрию Анисимовичу Шматову. Этому предшествовала установленная законом процедура, и у нас появился первый Почетный гражданин Псковской области. Его имя занесут в специальную книгу, которая хранится у нас в законодательном органе.

- Сегодня региональный парламент принял обращение Псковского областного Собрания депутатов к председателю правительства России Михаилу Мишустину по вопросу изменения подходов к распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. С чем оно связано?

- Наше обращение направлено на то, чтобы при проектировании бюджетных показателей на следующий год были изменены подходы по расчету дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. Мы считаем, что существует несправедливость, которая не учитывает особенности некоторых регионов. В результате мы недополучаем дотацию и, соответственно, испытываем затруднения при исполнении самых необходимых расходных обязательств.

Такое обращение было подготовлено. Оно связано, прежде всего, с тем, что доходы регионального бюджета растут преимущественно за счет акцизов на нефтепродукты. А акцизы, естественно, целевым образом зачисляются в дорожный фонд. Поэтому дорожный фонд у нас вырос, и это тоже хорошо, поскольку есть возможность ремонтировать региональные и муниципальные дороги, улицы наших городов, увеличивать денежные средства на их содержание. Тем не менее мы не можем эти денежные средства использовать на финансирование самых необходимых расходных обязательств.

Если наше предложение будет услышано, мы это почувствуем в виде увеличения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

- Это же не первое такое обращение областного Собрания?

- Да, это не первое обращение областного Собрания, связанное с изменением методики межбюджетных отношений. Этот вопрос я поднимал на Совете законодателей при Федеральном Собрании РФ. Этот вопрос был озвучен на встрече с председателем Государственной Думы Вячеславом Викторовичем Володиным в Псковской области.

Насколько мне известно, все наши обращения были приняты в работу. Думаю, уже в следующем году мы сможем увидеть существенные изменения, о которых мы просим.

- Александр Алексеевич, сегодня были представлены очередные изменения в региональный бюджет. Вице-губернатор, главный финансист региона Татьяна Баринова говорила, что сняты определенные ограничения в плане дефицита бюджета, государственного долга.

- Ограничения сняты в связи с распространением коронавирусной инфекции. Мне кажется, нам не следует обращать внимание на снятие этих ограничений. Надо думать о том, что бюджетный или коммерческий кредит все равно придется отдавать. Обслуживание государственного долга дорого обходится региону.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Опасения, конечно, есть. Мы полагаем, что в результате ограничительных мер, которые были приняты весной в связи с распространением коронавируса, мы недополучим значительную часть доходов в областной бюджет. И нам нужно в обязательном порядке закрыть обязательства этого года и планировать расходы следующего. Но в этой связи, как я уже говорил, мы обращаемся в правительство с просьбой изменить методику межбюджетных отношений. На наш взгляд, требования справедливы - мы не просто стоим с протянутой рукой, а говорим о том, что эту методику нужно применять таким образом, чтобы она учитывала особенности региона.

И правительство отчетливо это понимает. И президент уже буквально вчера дал указание о том, чтобы из федерального бюджета дополнительно выделялись денежные средства регионам для преодоления последствий пандемии. Мы рассчитываем на то, что эти средства поступят.

Кстати, сегодня в изменениях в бюджет учтены денежные средства, которые направляются именно на компенсацию последствий распространения коронавируса.

- Депутатский корпус дал согласие на передачу имущества, находящегося на праве оперативного управления у Псково-Изборского объединенного музея-заповедника, в федеральную собственность. К чему это приведет?

- К увеличению финансирования. У федерального бюджета больше возможностей. И за счет этого мы рассчитываем серьезно укрепить материально-техническую базу нашего объединенного музея-заповедника. Мы обладаем историческими объектами, которые высоко ценятся.

Есть, конечно, целый ряд нерешенных вопросов, связанных с деятельностью филиалов этого музея. Но, я думаю, общими усилиями, вместе с органами исполнительной властью и губернатором, эти вопросы решим.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей