Новости партнеров
Общество

Законопроект об усилении независимости контрольно-счетных органов поддержали псковские депутаты

29.10.2020 15:08|ПсковКомментариев: 1

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали проект федерального закона о совершенствовании деятельности контрольно-счетных органов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий проект постановления принят сегодня, 29 октября, на очередной сессии регионального парламента.

Поправки к закону «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» разработали депутаты Госдумы в связи с тем, что законодательная база внешнего государственного и муниципального финансового контроля отстает от потребностей практики - закон был принят 9 лет назад и за это время практически не обновлялся.

Законопроект предусматривает ряд изменений, направленных на укрепление организационной и функциональной независимости контрольно-счетных органов.

Для повышения гарантий самостоятельности контрольно-счетных органов муниципальных районов и городских округов предлагается по умолчанию наделять их правами юридического лица. В настоящее время такая возможность, несмотря на статус муниципального образования, находится в прямой зависимости от решения соответствующего представительного органа.

Также конкретизируется порядок установления штатной численности контрольно-счетного органа. В новой редакции численность сотрудников, как и прежде, будет устанавливаться правовым актом законодательного органа субъекта РФ либо представительного органа муниципального образования, но по представлению председателя соответствующего контрольно-счетного органа с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий и обеспечения организационной независимости.

Кроме того, законопроект дополняет и уточняет компетенции контрольно-счетных органов: вводятся новые полномочия по оценке реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития субъекта РФ и муниципального образования, а также полномочия по осуществлению контроля за состоянием внутреннего и внешнего долга.

Отдельной статьей предложено предусмотреть положения, касающиеся социальных гарантий сотрудников контрольно-счетных органов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 141 человек
Лента новостей