Новости партнеров
Общество

Государство будет финансировать одно из самых дорогостоящих лечений детского заболевания

28.10.2020 18:34|ПсковКомментариев: 3

Дорогостоящее лечение спинальной мышечной атрофии у детей будет финансироваться за счет государства, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Это заболевание будет включено в перечень заболеваний, которые будут финансироваться за счет этого источника», - сказала она журналистам после совещания президента с членами правительства, пишет «Российская газета».

Лекарственные препараты для лечения этого заболевания стоят очень дорого, и родители не могут позволить себе их приобрести, пояснила Татьяна Голикова.

Вице-премьер отметила, что главными внештатными специалистами Минздрава представлены предложения по финансированию за государственных средств 19 орфанных заболеваний, среди которых и спинальная мышечная атрофия.

По словам Голиковой, работа по определению перечня заболеваний, финансируемых за счет госсредств будет продолжена в течение месяца. В перечень включат еще 18 орфанных заболеваний и 29 заболеваний, которые представляют угрозу жизни и здоровью детей.

На лечение этих заболеваний будет направлено 60 млрд рублей на следующий год, которые получит бюджет за счет повышения ставки подоходного налога до 15% на доходы более пяти млн рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей