Новости партнеров
Общество

10 миллиардов рублей дополнительно выделят регионам на борьбу с COVID-19

28.10.2020 15:48|ПсковКомментариев: 0

10 миллиардов рублей дополнительно выделят регионам на борьбу с COVID-19. Об этом заявил на совещании с членами правительства президент Владимир Путин, передает РИА Новости.

Речи о второй волне коронавируса, по его словам, в России нет. «Мы не говорим, там, о какой-то второй волне, но как вот мы совсем недавно, еще утром обсуждали, до некоторых регионов еще первая волна только докатывается, по мнению специалистов. Надо держать руку на пульсе и реагировать эффективно, своевременно реагировать на происходящие события», - сказал президент, добавив, что власти следят за ситуацией, идет работа на экспертном уровне, но вопросов остается немало.

Также Путин поручил бесплатно обеспечивать лекарствами пациентов с COVID-19, которые болеют в легкой форме и лечатся амбулаторно. На эти цели направят более 5 миллиардов рублей, добавил президент.

«Я прошу не затягивать с этим решением. Давайте договоримся, я знаю, что согласования в целом уже завершены, будем считать, что это решение принято. Прошу эти средства выделить незамедлительно», - подчеркнул он.

Всего регионам на борьбу с коронавирусом выделят дополнительно 10 миллиардов рублей, добавил Путин. Он уточнил, что деньги пойдут на транспортное обслуживание тех, кто в этом нуждается, на закупку средств индивидуальной защиты, на улучшение материально-технической базы и проведение тестирований.

«Нужно самым серьезным образом отнестись к тому, что нужно сделать прямо сейчас. Если нужно разворачивать дополнительные койки - значит нужно это делать. Если необходимость что-то перепрофилировать - не хотелось бы, конечно, потому что нужно осуществлять работу в текущем режиме, - но если есть такая необходимость, оцените, пожалуйста, эту необходимость, посоветуйтесь со специалистами Минздрава, со своими специалистами, поближе будьте к ним в этот период времени. И принимайте соответствующие решения», - обратился Путин к членам правительства.

При этом он призвал и губернаторов не забывать о своей ответственности.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионах неоднозначная. По ее словам, по данным на конец минувшей недели, в 38 субъектах заболеваемость растет, в 18 регионах ситуация нестабильная, в 29 - положение относительно стабильное.

«На сегодняшний день в стране развернуто 223,1 тысячи коронавирусных коек, из них 123 тысячи коек оснащены подачей кислорода и 28,4 тысячи коек оснащены аппаратами ИВЛ. На утро вчерашнего дня оставались свободными 19,1% коечного фонда. При этом доля свободных коек ниже среднероссийского уровня отмечается в 46 регионах, наиболее критичная ситуация отмечается в 16 регионах, где занятость коек составляет более 90%. А в пяти занято более 95% коечного фонда», - добавила она.

Вице-премьер заверила президента, что правительство вместе с регионами приложит все усилия для преодоления сложной ситуации с коронавирусом в стране.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей