Новости партнеров
Общество

Соцкомитет областного Собрания определился с позицией по профильным вопросам

28.10.2020 15:35|ПсковКомментариев: 0

Комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов рассмотрел профильные вопросы предстоящей сессии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, депутаты поддержали законопроект, увеличивающий количество получателей социальной выплаты в виде надбавки к страховой пенсии.

Председатель областного комитета по социальной защите Ольга Евстигнеева пояснила, что из-за правовой нормы, устанавливающий возможность получения гражданином ежемесячной денежной выплаты только по одному основанию на выбор, более ста жителей Псковской области лишены права на надбавку к страховой пенсии в размере 1000 рублей. Законопроект исправляет сложившуюся ситуацию. Члены комитета рекомендовали принять документ в двух чтениях без поправок.

Проект закона «Об установлении на 2021 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Псковской области» депутатам представил и.о председателя областного комитета по труду Сергей Логачев. Документ регулирует налогообложение доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в организациях области на основании патента. Руководитель отметил, что в следующем году из-за ситуации на рынке труда стоимость патента для трудовых мигрантов предложено не повышать, оставив на уровне 4099 рублей в месяц. По данным комитета, с января по август текущего года выдано 1387 патентов, что принесло в бюджет почти 51 млн рублей.

Депутаты проголосовали в поддержку законопроекта.

Также члены комитета поддержали законодательную инициативу исполнительной власти, пересматривающую пересмотр методики определения количества штатных сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних. Как пояснил председатель областного комитета по образованию Александр Седунов, раньше в основе формирования комиссии придерживались принципа закрепления одного сотрудника за одним муниципальным районом, сейчас расчет предлагается производить исходя из количества несовершеннолетних граждан, проживающих на соответствующей территории. Новый подход, прежде всего, коснется областного центра – в Пскове штат комиссии по делам несовершеннолетних увеличится на 2 человека.

Члены комитета по труду и социальной политике, так же, как и коллеги из других парламентских комитетов, высказались по вопросу о новой схеме одномандатных избирательных округов – «мы эту тему обсуждали много раз, есть предложение поддержать», а также о присвоении звания «Почетный гражданин Псковской области» Юрию Шматову – все проголосовали за предложенную кандидатуру.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей