Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников обратился к жителям Псковской области

20.09.2020 15:18|ПсковКомментариев: 21

Губернатор Михаил Ведерников записал очередное обращение к жителям региона. В воскресенье, 20 сентября, видео размещено в инстаграм-аккаунте главы области. Прежде всего, он прокомментировал эпидемиологическую ситуацию. По определению Михаила Ведерникова, она остается «стабильной и контролируемой».

«Летом некоторые эксперты говорили о возможности начала второй волны коронавируса в сентябре, но мы видим, что эти опасения не подтверждаются - и сентябрь должен пройти спокойно. По сравнению с серединой августа динамика роста новых случаев снизилась на 40 процентов», - сказал глава области. По его мнению, это стало возможным благодаря общей работе системы здравоохранения, санитарных врачей, администрации области, руководителей муниципальных образований, населения, руководителей предприятий и организаций. Михаил Ведерников выразил благодарность всем жителям Псковской области, которые соблюдают меры санитарной безопасности.

В своем выступлении губернатор также разъяснил изменения, внесенные им в указ по противодействию распространению COVID-19. Напомним, в документе снят запрет на посещение несовершеннолетними жителями и гостями региона торгово-развлекательных центров на территории Псковской области без сопровождения родителей или лиц, их замещающих. При этом губернатор предостерег молодежь от «гулянок» в торговых центрах.

По мнению губернатора, в настоящее время указ полностью соответствует эпидемиологической ситуации, и вносить существенные изменения в документ не требуется.

Главным событием недели Михаил Ведерников назвал открытие двух новых многофункциональных медицинских центров в Пскове и Великих Луках. Напомним, в этом мероприятии в режиме видеоконференцсвязи участвовал президент России Владимир Путин. Он поддержал просьбу о строительстве детского инфекционного отделения на 60 коек.

По словам губернатора, двадцать коек из ста в великолукском корпусе областной инфекционной больницы будут выделены для детей.

Михаил Ведерников напомнил, что в регион уже поступила первая партия вакцины от коронавируса (42 дозы, они предназначены для медработников). Массовая вакцинация начнется после завершения всех клинических испытаний - скорее всего, это произойдёт зимой.

«Пока же стоит задуматься о вакцине от гриппа и пневмококковой инфекции. Безусловно, это рекомендательные меры, но в этом сезоне ожидается несколько достаточно опасных штаммов, от которых стоит защитить и себя, и своих близких. Особенно это касается групп риска - детей, пожилых людей в возрасте старше 65 лет, а также часто страдающих ОРВИ-заболеваниями взрослых», – сказал глава области.

Кроме того, Михаил Ведерников отметил, что учебный год в Псковской области начался и проходит спокойно, несмотря на отдельные сложности. При этом речи о возвращении к дистанционке не идет. «Хочу еще раз успокоить родителей: о массовом возвращении к дистанционному режиму обучения никто даже речь не ведет», – сказал губернатор.

Таким образом, обучение будет продолжаться в очном режиме.

Кроме того, Михаил Ведерников в своем обращении подвел итоги Единого дня голосования в Псковской области, а также прокомментировал ряд актуальных тем. Помимо прочего, губернатор призвал жителей региона не устраивать «спам-атаки» - то есть не репостить одну и ту же информацию при обращении к нему. «Спам очень мешает. Из-за него легко пропустить действительно важные обращения, когда людям срочно нужна помощь. Прошу вас, не забивайте директ и ленту однотипными сообщениями. Давайте уважать друг друга и не лишать помощи тех, кому она срочно нужна», – призвал Михаил Ведерников, отметив, что старается уделять внимание каждому обращению и по мере возможности всегда стремится помочь. «Достаточно тега, чтобы я увидел пост или обращение», – сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 45 человек
Лента новостей