Новости партнеров
Общество

Эксперт Роспотребнадзора считает, что режим самоизоляции вряд ли будет введен вновь

08.07.2020 22:30|ПсковКомментариев: 0

Заместитель директора НИИ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Александр Горелов заявил, что режим самоизоляции в стране вряд ли будет введен вновь. Об этом говорится в сообщении на официальной странице Роспотребнадзора в Instagram. 

«На первом этапе это было важно для того, чтобы подготовились медицинские учреждения. Сейчас персонал обучен и койки развернуты», - отмечается в сообщении.

Горелов также подчеркнул, что стабилизация процесса происходит, когда 30 процентов населения имеет иммунный ответ. В сезонное заболевание коронавирус перейдет, когда иммунная прослойка превысит 60-70 процентов.

По его словам, в настоящий момент данные выборочного исследования в Москве показывают, что таких людей не более 20 процентов, максимум 25 процентов.

Ранее бывший глава всемирного профсоюза врачей WMA профессор Леонид Эйдельман призвал заранее готовиться к новой волне коронавируса в ноябре-декабре в связи с возможной сезонной вспышкой ОРВИ с похожими симптомами.

Многие специалисты считают, что второй волны COVID-19 можно избежать. Как рассказал «Парламентской газете» сенатор Владимир Круглый, второй волны коронавируса в Москве действительно может и не быть, но при условии, что в ближайшие месяц или два в городе произойдёт массовая вакцинация населения. «Если все пройдет успешно, то с уверенностью можно сказать, что второй волны не будет. Если этого не случится, то события могут развиваться по-разному», - сказал парламентарий.

Слова сенатора о необходимости массовой вакцинации для предотвращения второй волны эпидемии подтверждает и главный эпидемиолог Министерства здравоохранения России Николай Брико. По его словам, коронавирус перестанет распространяться в случае, если иммунная прослойка населения будет составлять 60-70 процентов.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей