Новости партнеров
Общество

Уполномоченный по правам человека сможет подавать судебные иски в защиту граждан

08.07.2020 14:24|ПсковКомментариев: 0

Расширить права регионального омбудсмена предлагает губернатор Михаил Ведерников. Коррективы в действующую редакцию закона «Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области» разработал областной комитет юстиции - их необходимость продиктована в первую очередь принятием федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, вопрос включен в повестку ближайшей сессии.

Авторы законодательной инициативы предлагают наделить областного омбудсмена полномочиями по обращению в суд с административным исковым заявлением в защиту прав и свобод гражданина, в том числе неограниченного круга лиц, а также правом обращения в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда.

В предложенном документе предусмотрена норма, допускающая при проведении проверки по жалобе граждан право омбудсмена беспрепятственно посещать места принудительного содержания, находящиеся на территории области.

Законопроект уточняет и само понятие жалобы, а также сроки ее подачи и рассмотрения: жалоба должна быть подана уполномоченному не позднее года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении. На то, чтобы принять жалобу к рассмотрению или отказать заявителю, омбудсмену отводится 15 дней. Сообщить о результатах проведенной проверки уполномоченный должен не позднее десяти дней со дня завершения проверки обстоятельств, изложенных в жалобе.

Законопроект предусматривает и дополнительные обязанности - уполномоченный по правам человека Псковской области обязан сообщать председателю областного Собрания депутатов о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая может привести к конфликту интересов.

Проект закона находится на рассмотрении в комитете по законодательству и местному самоуправлению. Чтобы обсудить этот и другие профильные вопросы повестки, депутаты соберутся в дистанционном режиме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей