Новости партнеров
Общество

Путину предложили поменять дату празднования Дня России

08.07.2020 08:43|ПсковКомментариев: 5

Член Общественной палаты, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила перенести празднование Дня России на 1 июля. Обращение с соответствующей инициативой направлено Владимиру Путину, заявила общественница RT.

Государственный праздник отмечают 12 июня, однако, считает Волынец, эта дата у многих россиян ассоциируется с распадом Советского Союза, а не независимостью страны.

«В связи с тем, что подавляющее большинство граждан России одобрили внесение поправок к Конституции... прошу вас дать поручение правительству России провести комплекс мероприятий, необходимых для утверждения даты окончания ... голосования, 1 июля, Днем России, объявления этой даты государственным праздником и выходным днем», - говорится в ее обращении.

Голосование по поправкам в Конституцию прошло в России с 25 по 1 июля. Результаты обработки всех протоколов показали, что поправки одобрили 77,92% граждан, против — 21,27%. Явка составила 67,97%.

Напомним, на днях сделать 1 июля праздничным дням предложила вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова («Справедливая Россия»). По ее мнению, 1 июля, день общероссийского голосования по поправкам к Конституции, следует сделать выходным и объявить Днем Конституции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 165 человек
Лента новостей