Новости партнеров
Общество

Глава Гидрометцентра назвал причину непогоды в Псковской области

15.06.2020 07:39|ПсковКомментариев: 0

Причиной возникновения опасных погодных явлений, которые наблюдались в европейской части России на прошлой неделе, стало столкновение теплых и холодных воздушных масс. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Он пояснил, что спустя некоторое время после жаркой погоды в российский регион пришли холодные воздушные массы с Карского моря и Новой Земли. «В пятницу произошло резкое столкновение воздушных масс и быстрое развитие конвективных в атмосфере», - цитирует синоптика РИА Новости.

Теплый воздух, быстро поднявшийся вверх по линии фронта, стал резко вытесняться. При этом образовались облака, верхняя граница которых находилась на высоте около 10 км. Роман Вильфанд отметил, что в таких условиях и возникают опасные явления. В частности, выпадают сильные и обильные осадки, из-за чего происходят подтопления, усиления ветра и грозы.

Изначально эти погодные явления наблюдались в северных областях столичного региона, а к ночи грозы и дождь пришли и в столицу. Холодные массы перемещались по Северо-Западному, Центральному и Приволжскому федеральным округам, поэтому грозы, дожди и ветер были везде, добавил синоптик, передает РБК.

 

Теги: #погода
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Ураган на юге Псковской области Глава Гидрометцентра назвал причину непогоды в Псковской области Энергетики восстановили основную сеть после урагана в Псковской области 110 заявок на получение помощи подали жители Бежаницкого и Локнянского районов после урагана 98 человек и 26 единиц спецтехники устраняют последствия урагана в Псковской области Жители бежаницкой деревни Фишнево спасают разрушенные ураганом дома Более 30 населенных пунктов Бежаницкого района остались без света из-за урагана Глава Локнянского района: К кладбищу не подойти, не посчитать, сколько разбито памятников и оград Кровли 20 домов повреждены в бежаницкой деревне из-за урагана Повреждены дома, повалены деревья, пострадали кладбища – главы двух районов Псковской области оценили последствия стихии Энергетики устраняют последствия непогоды в Псковской области В южные районы Псковской области выдвинулась группа спасателей МЧС для устранения последствий урагана. ФОТО и ВИДЕО
Лента новостей