Новости партнеров
Общество

В России могут разработать отдельный кодекс норм на случаи эпидемий

10.04.2020 15:59|ПсковКомментариев: 1

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко не исключает возможность разработки в России отдельного кодекса противоэпидемических норм и требований. Об этом он заявил, выступая на совещании министров юстиции на открывшемся в Петербурге международном юридическом онлайн-форуме «9½: "Законы коронавируса», пишет ТАСС. 

«В ближайшее время неумолимо встанет вопрос о необходимости кодификации введенных норм, их свода в единую систему, возможно, даже в единый законодательный акт с общей и особенной частями, с четкими определениями терминов, исчерпывающим описанием разных правовых режимов: повышенная готовность, угрожающая ситуация, карантин, чрезвычайная ситуация и так далее», - отметил глава Минюста.

Он заметил, что кодификация и унификация принимаемых мер требуется и на международном уровне. «В противном случае мы неминуемо столкнемся с разъедающей международное право практикой двойных стандартов, когда одни и те же меры, принимаемые одними странами, будут признаваться необходимыми и легитимными, а в адрес других стран посыпятся голословные обвинения в умалении свобод», - сказал Чуйченко.

Он предложил закрепить международным договором меры, принимаемые в разных странах в борьбе с пандемией коронавируса. «Мир столкнулся с санитарным кризисом, масштаб которого является беспрецедентным для новейшей истории. Его острота в немалой степени является обратной стороной глобализации, поэтому уже сейчас возникает вопрос о совершенствовании действующего международно-правового регулирования», - отметил Чуйченко.

По его словам, такая работа может быть запущена на одной из международных площадок, как только позволит обстановка. «Ее итогом должна стать подготовка проекта международного договора», - отметил министр.

По его мнению, в этом документе на глобальном уровне необходимо урегулировать вопросы обеспечения оперативного обмена информацией, трансграничного перемещения людей и грузов в чрезвычайных условиях, оказания помощи наиболее пострадавшим государствам, эффективной координации международных усилий по борьбе с эпидемией и другие вопросы. «Мы готовы активно подключиться к этой работе вместе с нашими партнерами, - подчеркнул он. - Пандемия стала вызовом не только для отдельных сфер регулирования, но и для легитимности права в целом. Сегодня мы не на абстрактных трудах, не по учебникам социологии, а наяву и на практике наблюдаем механизм действия права, его анатомию».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей