Новости партнеров
Общество

Россельхознадзор рассказал, как выбрать цветочную продукцию без вредителей и защитить комнатные цветы от заражения

10.04.2020 10:13|ПсковКомментариев: 0

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям рекомендует покупателям цветочной продукции обратить внимание на возможность нахождения как в срезанных, так и в горшечных растениях вредителя, имеющего карантинное значение для Российской Федерации – западного (калифорнийского) цветочного трипса.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении, западный (калифорнийский) цветочный трипс вредит всем овощным и большинству декоративно-цветочных культур. Может обитать во всех без исключения цветах – розах, гвоздиках, хризантемах, лилиях, гипсофилах. Заселенные листья и цветки быстро увядают и опадают. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветов и плодов. Основной симптом заселения вредителем - серебристая окраска, деформация, увеличение уродств и бугорки на листьях растений.

Кроме того, трипс является опасным вредителем и для комнатных растений, так как распространяется и размножается очень быстро, а борьба с ним практически неэффективна. Трипс опасен не только тем, что непосредственно повреждает цветочные и декоративные растения, овощные и фруктовые культуры, снижая тем самым урожай, но еще и тем, что он также является переносчиком вирусных заболеваний растений.

Для того чтобы исключить возможность распространения карантинного вредителя, а также заражения комнатных цветов необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• при покупке внимательно осматривать растение на наличие насекомых, следов их жизнедеятельности или повреждений;

• не размещать купленные срезанные цветы вблизи комнатных растений. Горшочные растения также рекомендуется некоторое время держать изолированно и регулярно наблюдать за ними, чтобы не допустить заражения всех комнатных растений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей