Новости партнеров
Общество

Палкинские учреждения допустили нарушение прав работников-инвалидов

10.04.2020 09:12|ПсковКомментариев: 0

В Палкинском районе прокуратура принимает меры по защите прав инвалидов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В ходе проверки установлено, что одно из социальных учреждений района, а также муниципальное бюджетное учреждение допустили нарушения трудовых прав работников, имеющих инвалидность.

Так, в нарушение требований статьи 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которой инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, продолжительность отпуска одного из работников составляла 28 календарных дней.

Кроме того, в МБУ был трудоустроен мужчина-инвалид 3 группы. Согласно трудовому договору и дополнительным соглашениям, мужчине установлен сменный режим в соответствии с графиком, также выплачивается надбавка за работу в ночное время.

При этом в нарушение требований статей 94 и 96 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочей недели данному сотруднику устанавливалась без учета соответствующего медицинского заключения, кроме того, работодатель не разъяснил его право на отказ от работы в ночное время, отметили в надзорном ведомстве.

В этой связи в адрес руководителей учреждений внесены представления с требованиями незамедлительного устранения выявленных нарушений закона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей