Новости партнеров
Общество

В Псковской транспортной прокуратуре рассказали об ужесточении мер за нарушение санитарно-эпидемиологических правил

07.04.2020 21:34|ПсковКомментариев: 0

В целях защиты граждан от угрозы распространения инфекционных заболеваний в статью 236 Уголовного Кодекса Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской транспортной прокуратуре.

В частности, ответственность устанавливается за нарушение таких правил не только в случае, если оно повлекло по неосторожности массовое заболевание людей, но и в случае, если действиями виновного лица создана угроза массового заболевания. При этом максимальный срок наказания в виде лишения свободы увеличен с одного года до двух лет.

Кроме того, вводится повышенная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека. В этом случае предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок от трех до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, приведшее по неосторожности к смерти двух или более лиц, грозит злоумышленнику принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы сроком от пяти до семи лет колонии.

Расследование преступлений по ч. 3 ст. 236 УК РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) отнесено законодателем к ведению Следственного комитета Российской Федерации, менее тяжкие категории (ч.1, 2 ст. 236 УК РФ) – органов МВД.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей