Новости партнеров
Общество

Врач предупредила об опасных советах для защиты от коронавируса

03.04.2020 11:21|ПсковКомментариев: 0

Ряд распространенных в Сети советов для защиты от коронавируса могут быть опасными, заявила врач ГКБ им. В.В.Виноградова Мария Блинова в интервью «Российской газете».

Так, по словам медика, не следует доверять видеороликам, в которых показывают, как делать защитную маску из бумажных полотенец для предотвращения инфекции. Во-первых, отметила Блинова, от заражения коронавирусом спасет только респиратор, а медицинская маска работает лишь как барьер, чтобы не заразить окружающих.

«Любое другое изделие не делает ни того, ни другого», - подчеркнула врач.

Не поможет от коронавируса и обработка маски спиртовой настойкой прополиса.

«Доказанного бактерицидного действия прополиса нет, от заражения через дыхательные пути он точно не защитит», - пояснила Блинова.

Некоторые из распространенных в интернете советов и вовсе могут быть опасны для здоровья, утверждает она. В частности, ни в коем случае не следует пытаться пить перекись водорода «для повышения иммунитета».

«Если на средстве написано "для наружного применения", его ни в коем случае нельзя принимать внутрь, даже если концентрация кажется безопасной», - заключила врач.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса, распространившегося из Китая, пандемией. Согласно последним данным ВОЗ, во всем мире зафиксировали свыше 900 тысяч случаев заражения, более 46 тысяч человек умерли.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей