Новости партнеров
Общество

Роспотребнадзор: Более 20% пациентов с коронавирусом не имеют симптомов

01.04.2020 19:33|ПсковКомментариев: 4

У более чем 20% граждан с выявленным коронавирусом заболевание протекает без симптомов, а у 14% - в форме пневмонии. Такие данные озвучила сегодня, 1 апреля, глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.

«На сегодняшний день у нас высокий удельный вес лиц, которые не имеют симптомов, среди тех, кого мы определили уже в результате тестирования. Сегодня это чуть больше 20% всех, кого мы выявили, симптомов не имеют, и только 14% имеют признаки, клинику пневмонии и имеют тяжелое, средне-тяжелое течение», - сказала она.

Попова также сообщила, что 45 субъектов России сейчас находятся в первой или второй фазе эпидемического процесса. «На сегодняшний день в разных субъектах Российской Федерации разное развитие эпидситуации. Сегодня 45 субъектов находятся в первой или второй фазе эпидемического процесса. Остальные субъекты - между третьей и четвертой, то есть там эпидпроцесс нарастает», - сказала она.

Анна Попова отметила, что каждой фазе развития эпидпроцесса соответствуют свои противоэпидемические мероприятия и ограничения, вводимые в субъекте или в нескольких субъектах, как, например, было сделано в московской агломерации. Решения могут не быть абсолютно одинаковыми, однако они должны соответствовать складывающейся ситуации.

На данный момент в России за все время санитарно-карантинного контроля на пунктах пропуска в связи с коронавирусом досмотрели более 5 млн 333 тыс. человек.

Кроме того, Попова отметила, что введенная в России нерабочая неделя позволяет снизить степень распространения коронавируса. «Это крайне важное решение, крайне важный указ, который позволяет сегодня снизить степень распространения и скорость распространения вируса, что, безусловно, сегодня присутствует, и будет присутствовать какое-то время <...> Период разрыва связей передачи тоже должен быть кратным 14 дням. Но 14 дней - это, конечно, недостаточно, этих дней должно было бы быть больше», - сказала она.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей