Новости партнеров
Общество

В Роспотребнадзоре и МЧС посоветовали россиянам меньше следить за новостями о коронавирусе

01.04.2020 09:34|ПсковКомментариев: 12

Чтобы не травмировать свое психологическое состояние нужно меньше читать новости про коронавирусную инфекцию. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Также специалисты призвали не употреблять алкоголь и другие психоактивные вещества и не курить для подавления эмоций, пишет Лайф.

«Если они слишком сильны (эмоции. - ред.), обратитесь за медицинской или психологической помощью. Заранее подготовьте план, куда и каким образом вы будете обращаться... Если вас или членов вашей семьи беспокоят и тревожат репортажи в СМИ, уделяйте меньше времени их просмотру или прослушиванию», - сказано в сообщении.

Не стоит пренебрегать и здоровым образом жизни. Для сохранения своего тела и разума в хорошем состоянии нужно правильно питаться, соблюдать режим сна, делать физические упражнения и общаться с близкими и друзьями, а также принимать меры предосторожности.

«Нужно пользоваться только компетентными источниками информации: например, сайтом ВОЗ или местного органа общественного здравоохранения», - говорится в сообщении.

Не читать эмоционально заряженные новости, которые могут вызвать чувство стресса и тревоги, посоветовали и в МЧС России. По словам начальника отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи Лидии Тимофеевой, которые приводит ТАСС, поступающую информацию необходимо потреблять дозированно, отвлекаясь на домашние дела или творчество. Также можно составлять распорядок дня, не забывая о личном пространстве каждого из членов семьи.

Ранее психолог объяснила, почему люди верят фейковым новостям.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей