Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф обратился к социальным партнерам с предложением о поддержке доходов населения в кризисный период

27.03.2020 15:50|ПсковКомментариев: 0

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова записала видеобращение к социальным партнерам профсоюзной стороны в лице губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и руководителя Регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области, депутату Государственной Думы Александру Козловскому.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе, в обращении отмечается, что Псковский облсовпроф полностью поддерживает меры безопасности, предложенные правительством Российской Федерации в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. При этом лидер регионального профсоюзного движения считает, что в сложных эпидемиологических условиях всем сторонам социального партнерства необходимо объединить свои усилия для сдерживания развития кризисной ситуации на территории региона.

«Можно уверенно прогнозировать, что в предстоящий период большое количество хозяйствующих субъектов приостановит свою деятельность, работники в лучшем случае уйдут на простой с сохранением двух третей должностного оклада, в худшем случае им предложат уйти в отпуска за свой счет. Нам с вами необходимо подумать о том, что завтра наше население будет есть и как оно будет осуществлять обязательные платежи, в том числе коммунальные», — сказала Ульяна Михайлова.

Она напомнила, что после кризиса 2008 года были разработаны весьма успешные программы по организации через службы занятости оплачиваемых общественных работ для работников, вынужденных уйти в простой.

Ульяна Михайлова предложила социальным партнерам совместно выступить с предложением в правительство РФ о создании приемлемого перечня общественно-полезных работ для трудоспособного населения, в который можно, например, внести деятельность по поддержанию чистоты, поддержанию необходимых санитарно-гигиенических условий на общественных пространствах и других территориях, не закрытых для посещения гражданами, в городах и иных населенных пунктах. «Такие работники могли бы оказывать услуги нуждающимся гражданам, поскольку привлечение для этих целей только представителей волонтерского движения не позволит обеспечить нужный объем необходимой деятельности в этих условиях», — добавила председатель Псковского облсовпрофа.

«Нам всем необходимо озаботиться созданием совместного предложения в правительство РФ, президенту нашей страны: через службы занятости совместно с соответствующими государственными, муниципальными структурами и организациями предоставлять населению возможность осуществлять допустимую и общественно-необходимую деятельность, чтобы сохранить доходы работников на уровне не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. В этих острых условиях помощь федерального центра нам крайне необходима. Надеемся, что вы примите наше общественное предложение и вместе с нами такое предложение в адрес правительства и президента РФ создадите», — заключила Ульяна Михайлова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей