Новости партнеров
Общество

ВЦИОМ: Большинство россиян считают, что Масленица - часть нашей культуры и традиций

27.02.2020 10:39|ПсковКомментариев: 0

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса россиян, почему мы празднуем Масленицу и какие традиции связаны с Масленичной неделей.

24 февраля в России началась Масленичная неделя. В связи с этим ВЦИОМ спросил у россиян, почему, как они думают, наши соотечественники отмечают этот праздник. Более половины предполагают, что это связано с нашей культурой, традициями, которым следуют испокон веков (52%). Также каждый пятый объясняет это празднование в связи с наступлением весны и проводами зимы (20%).

Традиции, известные нашим соотечественникам, реализуемые в Масленичную неделю, разнообразны. Более половины россиян сообщают, что на этот праздник принято сжигать чучело зимы (58%), почти каждый пятый считает, что народные гуляния являются традиционным времяпрепровождением, связанным с этим событием (17%). Также россияне называли масленичными традициями походы в гости и встречи с близкими (9%), спортивные игры и кулачные бои (8%), а также традицию забираться на столб (7%) или водить хороводы (6%).

Из года в год самым популярным занятием на масленичной неделе остается поедание блинов - в этом году планируют заниматься этим 88% россиян. Доля планирующих готовку блинов при этом ниже на 10 п.п. - 78%. Те, кто будут готовить блины, планируют делать это с различной периодичностью: 15% будут печь их каждый день, эта доля выше в селах - 20%. От двух до пяти раз собираются печь блины 60% россиян. Только один раз будут готовить блины 22% наших соотечественников, преимущественно в двух столицах (30%).

Также большинство наших соотечественников принесут извинения своим близким и знакомым в Прощеное воскресенье (80%), будут ходить в гости или принимать гостей по случаю Масленицы (68%), а также принимать участие в народных масленичных гуляниях - в этом году планируют 46% россиян, на 6 п.п. больше, чем в прошлом году. Сжигать чучело планируют 37%, что также больше, чем в 2019 г. (30%). Посещать великопостные службы в церкви и отказываться от мяса и мясных продуктов в преддверии Великого поста планируют каждый четвертый и каждый пятый соответственно (26% и 20%).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей