Новости партнеров
Общество

Эстафету Победы приняли псковские пограничники от белорусских коллег

18.02.2020 16:51|ПсковКомментариев: 0

Псковские пограничники приняли символ Эстафеты Победы, стартовавшей в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», от представителей пограничной службы Республики Беларусь. В церемонии, прошедшей 18 февраля на Кургане Дружбы в Себежском районе, где сходятся границы России, Белоруссии и Латвии, принял участие заместитель председателя областного Собрания депутатов Юрий Сорокин, белорусскую делегацию возглавил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, торжественный митинг прошел  у белорусского монумента героям-комсомольцам деревни Прошки. На российской стороне участники патриотической акции возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Марии Пынто. Выступая на митинге, вице-спикер Юрий Сорокин подчеркнул, что День Победы навсегда скрепил общей генетической памятью все поколения братских народов.

«История распорядилась так, что сегодня мы – дети, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны – живём в разных государствах. Но, как поётся в любимой всеми песне, Победа у нас одна на всех. Все мы наследники Великой Победы, и независимо от нынешнего гражданства мы обязаны сохранить память о людях, спасших человечество от коричневой чумы. Наш долг – донести до молодого поколения правду о роли советского народа в разгроме фашизма и о той непомерной цене, которую пришлось заплатить нашим предкам за мир и независимость нашей страны», - сказал парламентарий.

Эстафета Победы, посвященная 75-летию разгрома немецко-фашистских войск, проводится по решению глав государств Содружества по предложению Совета командующих пограничными войсками стран СНГ. В один день, 5 февраля, эстафета стартовала в белорусском Бресте и российском Мурманске и двумя маршрутами проходит по территории десяти стран. Завершится Эстафета Победы 28 мая в Москве на Поклонной горе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей