Новости партнеров
Общество

В Госдуме предложили выделить из бюджета средства на приюты для животных

18.02.2020 09:53|ПсковКомментариев: 0

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил министерству природных ресурсов предложение выделить из федерального бюджета средства на обеспечение регионов приютами для животных. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на соответствующее письмо за подписью главы комитета Владимира Бурматова.

Как отмечается в документе, обеспеченность регионов необходимым количеством приютов для животных составляет лишь 23 процента. Основная причина этого - недостаточное финансирование, пишет «Парламентская газета». 

«Прошу рассмотреть возможность подготовки и реализации в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта по оказанию поддержки субъектам Российской Федерации в части организации деятельности по обращению с животными без владельцев», - говорится в тексте письма.

С 1 января 2020 года действует норма закона об ответственном обращении с животными, которая разрешает действовать в отношении безнадзорных зверей только по схеме «Отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск». Бездомных собак и кошек должны помещать в приют, а после прививок и стерилизации пристраивать, выпускать в среду обитания, если они не агрессивны, или оставлять доживать в приюте.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей