Новости партнеров
Общество

Законопроект о домашнем насилии планируют внести в Госдуму в конце января

14.01.2020 09:53|ПсковКомментариев: 2

Законопроект о семейно-бытовом насилии, призванный оградить членов семьи от домашних тиранов, планируется внести в Государственную Думу до конца января, сообщила ТАСС в преддверии первого заседания палаты в весеннюю сессию соавтор документа, первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, сообщает «Парламентская газета».

Законопроект предусматривает создание более эффективного механизма защиты прав россиян, подвергшихся домашнему насилию. Он предлагает ввести в законодательство такие формы профилактического воздействия, как защитное предписание, судебное защитное предписание, правовое информирование, профилактическая беседа, профилактический учёт и контроль, а также помощь в социальной адаптации и реабилитация граждан, подвергшихся бытовому насилию.

Документ был размещен в конце ноября для общественного обсуждения на сайте Совета Федерации. К середине декабря на него пришло около 11 тысяч отзывов.

«Обсуждение законопроекта о домашнем насилии стало одной из самых важных тем 2019 года, показав тем самым, что российское общество созрело для решения существующей проблемы, - сказала ТАСС Оксана Пушкина. - Все праздники работа над законом продолжалась. Анализировались мнения и предложения, полученные Советом Федерации и Государственной думой. Сразу после окончания праздничных каникул планируется заседание рабочей группы для обсуждения итогового текста законопроекта и вынесения его на первое чтение».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей