Новости партнеров
Общество

Региональное УМВД: Не доверяйте посторонним свои персональные данные

15.12.2019 11:33|ПсковКомментариев: 2

Чтобы обезопасить себя от серьезных проблем необходимо знать и соблюдать простые правила защиты персональных данных.

Как уже сообщалось ранее, за последнее время целый ряд жителей региона обратились в полицию с заявлениями о том, что в их отношении совершены мошенничества, связанные с хищениями денег с банковских счетов. Нечистые на руку лица представлялись сотрудниками банков и заявляли, что с банковских карт граждан неизвестные злоумышленники, якобы, пытаются списать деньги. И под предлогом решения данной проблемы старались заполучить реквизиты карт и другие персональные данные жителей области. В результате, потерпевшим причинен значительный материальный ущерб. Причем, среди них оказывались не только пожилые люди.

В этой связи полиция напоминает, что не следует перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных СМС-сообщениях. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не интересуются конфиденциальными сведениями и кодами, связанными с картами клиентов. Работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.

Нельзя сообщать посторонним PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты. Не следует хранить PIN-код рядом с банковской картой. 

Псковская полиция рекомендует провести разъяснительную беседу со своими пожилыми родственниками, доступно объяснить им, что нельзя рассказывать о конфиденциальной информации посторонним и неизвестным лицам. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей