Новости партнеров
Общество

Мобильники на уроках запретили уже в каждой четвертой российской школе

14.12.2019 13:39|ПсковКомментариев: 1

Четверть российских школ уже последовали рекомендациям Роспотребнадзора, Рособрнадзора и Минпросвещения и отказались от мобильных телефонов на уроках, сообщила министр просвещения России Ольга Васильева.

«Впервые в этом году сразу три ведомства - Роспотребнадзор, Рособрнадзор и министерство просвещения рекомендовали убрать мобильные телефоны из учебного процесса. Мы отправили эти рекомендации во все регионы: школы могли последовать нашим советам и закрепить их в своем уставе. Но мы никого не заставляли это делать, образовательная организация сама принимала решение. И сегодня у нас уже есть конкретные цифры: 10 тысяч 628 школ - то есть примерно каждая четвертая - выполнили рекомендации и ограничили телефоны во время уроков», - цитирует слова министра «Российская газета».

Васильева уточнила ситуацию с запрещением мобильников в школах по регионам: Северная Осетия, Ингушетия, Белгородская область - сто процентов школ. Камчатский край - 37,5%, Магаданская область - 53,3%, Пермский край - 58,8%, Республика Марий Эл - 63,8%, Удмуртская Республика - 60,9%, Кемеровская область - 67,3%, Курганская область - 50,9%, Свердловская область - 65,3%, сказала министр.

По ее словам, это абсолютно проверенные данные.

Министр добавила, сославшись на летний социологический опрос, что три четверти опрошенных, считают, что и педагоги должны ограничить использование телефонов во время процесса обучения.

«И я с ними абсолютно солидарна, - подчеркнула она. - Наверное, это правильная история, потому что так ты показываешь пример детям».

Васильева уже несколько лет выступает за ограничение использования мобильных гаджетов в стенах школы. В середине августа этого года Минпросвещения, Рособрнадзор и Роспотребнадзор официально рекомендовали школам ограничить использование смартфонов и гаджетов, чтобы ограничить потенциальный вред от их использования для здоровья детей и для учебного процесса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 204 человека
Лента новостей