Новости партнеров
Общество

В Великих Луках прошла презентация книги Татьяны Дроздовой «Скит»

13.12.2019 21:22|ПсковКомментариев: 0

В Великолукском епархиальном управлении прошла презентация книги «Скит» члена Союза писателей России, краеведа Татьяны Дроздовой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, официальную часть мероприятия открыл руководитель отдела культуры Великолукской епархии Дмитрий Васильев. Он отметил важность этого события для всего Северо-Западного региона.

«Приятно отметить, что презентация книги «Скит» Татьяны Дроздовой стала первым событием такого плана, состоявшимся в Великолукском епархиальном управлении. Эта книга о Новоржевской земле и Пушкиногорье, об истории становления скита Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря и его деятельности, есть результат огромного и многолетнего труда автора и направлена в будущее нашим потомкам», - сказал Дмитрий Васильев.

Секретарь Великолукского Епархиального управления иеромонах Нил (Лосев), передал благословение правящего архиерея и от его имени поблагодарил Татьяну Михайловну за усердные труды на благо РПЦ, отметив, что такие исторические исследования являются бесценным вкладом не только в область церковного краеведения, но и духовного обогащения людей.

Презентацию книги открыл сводный хор в составе Ноны Понкратьевой, Натальи Крыловой, Натальи Невлениновой, Дмитрия Васильева под управлением регента Оксаны Куликовой, который исполнил тропарь и кондак Успению Божией Матери, а актриса Великолукского театра Алевтина Патрушева прочитала стихи Татьяны Дроздовой, опубликованные в книге.

В своем выступлении Татьяна Дроздова осветила ранее неизвестные страницы из жизни Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря и скита, а также рассказала о праведных трудах людей, которые были причастны к его возрождению, и в первую очередь, иеромонаха Ионы (Фалько), приложившего значительные усилия для восстановления древней Успенской церкви.  

В ходе встречи также состоялся просмотр двух фильмов о ските - «Полет над Столбушино» и «Отец Иона».

В заключение Татьяна Дроздова поблагодарила соавторов, благотворителей и меценатов, благодаря которым состоялось издание книги.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей