Новости партнеров
Общество

Псковское областное Собрание стало площадкой для образовательной акции «Тест по истории Отечества»

13.12.2019 17:02|ПсковКомментариев: 0

Зал заседаний Псковского областного Собрания депутатов стал одной из региональных площадок проведения образовательной акции «Тест по истории Отечества», которая дала старт международному проекту «Большая история», приуроченному к 75-летию Победы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, координатором акции на территории области традиционно выступает Молодежный парламент при Псковском областном Собрании депутатов.

В тестировании на площадке регионального парламента участвовали воспитанники псковского центра «Патриот», учащиеся Псковского агротехнического колледжа, представители молодежных общественных движений, а также вице-спикер Собрания депутатов Виктор Остренко и заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Лидия Драгунова.

Приветствуя школьников и студентов, Виктор Остренко отметил, что в акции «Тест по истории Отечества» участвуют не только жители России, но и соотечественники за рубежом - все те, кто интересуется историей и хочет разбираться в современной общественно-политической жизни.

«Я желаю вам удачи и составлю компанию - тоже пройду тест и проверю свои знания, - сказал парламентарий. - В тесте есть достаточно сложные вопросы, и по практике участия в тестировании в прошлые годы могу сказать, что после завершения теста всегда хочется посмотреть учебники и в интернете себя перепроверить. Поэтому, с одной стороны, это проверка своих знаний, а с другой, импульс, чтобы обратить внимание на важные события нашей истории».

В формате видеообращения перед участниками тестирования выступил заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой. Парламентарий подчеркнул, что участие в акции «Тест по истории Отечества» совсем не обязательное. «Вы пишете не для кого-то, а для самих себя, потому что от вашего знания истории зависит ваше будущее, зависит, какой выбор каждый из вас сделает между добром и злом, между правдой и неправдой. В конечном счете, зависит будущее всей нашей страны, свободы и суверенитета России», - обратился к молодежи депутат.

Участникам тестирования было предложено ответить на 40 вопросов, охватывающих все периоды отечественной истории. Особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны.

Как рассказала региональный координатор акции «Тест по истории Отечества» Юлия Лысова, в Псковской области открыто более 40 площадок: «Когда в 2015 году Молодежный парламент при областном Собрании депутатов впервые присоединился к акции, организованной Молодежным парламентом при Госдуме, у нас было всего несколько площадок. С каждым годом растет количество участников - сегодня, по нашим оценкам, на вопросы теста отвечают около 6 тысяч жителей области. Рекордсмен - Островский район: там организовано сразу 10 площадок».

13 декабря проверить свои знания можно не только на специально организованных площадках, но и онлайн - в течение всего дня на сайте проекта кдгр.рф.

Напомним, указом президента РФ 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В связи с чем Молодежный парламент при Госдуме запустил международный проект «Большая история», который состоит из серии мероприятий по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и распространению исторических знаний. Проект стартовал 13 декабря 2019 года с международной акции «Тест по истории Отечества».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей