Новости партнеров
Общество

Жителям Псковского района напоминают, как уберечь свое имущество от воров

14.12.2019 09:37|ПсковКомментариев: 1

Отдел полиции ОМВД России по Псковскому району напоминает жителям о принятии мер, направленных на предупреждение краж из дачных домов и дачных участков в садоводческих товариществах и деревнях.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, в связи с наступающими предновогодними и новогодними праздниками на территории Псковского района учащаются случаи совершения краж чужого имущества из дачных домов, в том числе в садоводческих товариществах и прилегающих к ним надворных построек, деревнях, где хозяева домов проживают только в весенне-летний период.

Как показывает практика, злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. «Пользуется спросом» у преступников черный и цветной металлолом, строительные материалы.

В связи с этим ОВД напоминает владельцам домов расположенные на территории Псковского района о необходимости принять меры по сохранности своего имущества.

Наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны. Но если у такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

  1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населённом пункте, где расположена ваша дача.

  2. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

  3. Чаще навещайте свое загородное жилище. По нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают редко.

  4. Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом.

  5. В случае потери ключей срочно замените замки.

  6. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации, либо системами охранной сигнализации.

  7. Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления, не заходите в помещения, не трогайте вещи, находящиеся не на своих местах, не наводите порядок.

«Уважаемые граждане! Будьте внимательны и бдительны! При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение, а также транспортных средств, просим незамедлительно сообщить в дежурную часть ОМВД России по Псковскому району по телефону 8(8112) 676-872, 676-851, 59-33-00, «02», или участковому уполномоченному полиции обслуживающему данную территорию», - призывают в ОВД по Псковскому району.

Теги: #кража
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей