Новости партнеров
Общество

В России предлагают отменить комиссии за денежные переводы внутри страны

09.12.2019 12:39|ПсковКомментариев: 0

Банкам предлагается запретить начислять повышенные комиссии за денежные переводы внутри страны между счетами физлиц через свои обособленные подразделения. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении на одном из ближайших пленарных заседаний, сообщает «Парламентская газета».

Ранее зампредседателя думского комитета по финрынку Антон Гетта заявлял, что проект закона об отмене «банковского роуминга» устраняет дискриминационные практики тарификации, ущемляющие интересы потребителей, и обеспечивает большую свободу перемещения денежных средств на финансовом рынке России.

Новация предполагает, что размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при переводе денег между счетами физлиц, не может быть обусловлен открытием данных счетов в обособленных подразделениях этого банка в других регионах.

Как пояснили в ФАС, в предлагаемой мере не будет избыточных регуляторных барьеров для банков. За ними сохранится право на свободное установление размера комиссионного вознаграждения при соблюдении установленных принципов справедливой тарификации.

По мнению разработчиков документа, отмена «банковского роуминга» будет способствовать популяризации безналичных платежей в стране.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 196 человек
Лента новостей