Новости партнеров
Общество

В РПЦ призвали модернизировать областные архивы

06.12.2019 15:23|ПсковКомментариев: 1

Необходимо модернизировать областные архивы и создать нормальные условия для хранения документов, заявил в пятницу председатель Издательского совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос, как в Церкви относятся к тому, что в запасниках институтов и архивов находятся запечатанные в прошлых веках коробки, которые даже не исследованы, владыка Климент сказал, что «это проблема всей архивной службы».

«Не только церковные архивы лежат неразобранные. Это проблема всей архивной службы в стране. У нас даже есть областные архивы, которые работают по принципам прошлого века. Их надо модернизировать, надо создать нормальные условия для хранения документов – это большая работа для всего государства и архивной службы», - сказал митрополит Климент.

Он также отметил, что в РПЦ ведут активную работу по возвращению архивов, изъятых в советское время. «После 1917 года у Церкви изъяли все документы: библиотеки, приходские, монастырские и епархиальные архивы. Мы ведем работу с архивными институтами, с историческим архивом в Санкт-Петербурге, архивом древних актов в Москве, с архивами в регионах», - сказал митрополит Климент.

По его словам, оригиналы документов не отдают, но делают копии, и (в Церкви – ред.) создают у себя как бы архивный фонд. «Потому что по закону архивные документы не возвращаются. Они являются собственностью государства и хранятся в государственных хранилищах», - пояснил митрополит.

Он отметил, что работа ведется точечно: например, восстанавливают свои архивы Александро-Невская лавра, Троице-Сергиева лавра, Оптина пустынь. «В регионах епархии также работают с местными архивами, но не все сразу можно восстановить, а по конкретному монастырю, храму. Так мы формируем заново архивный фонд Церкви», - подытожил владыка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей