Новости партнеров
Общество

Делить имущество бывшим супругам станет проще

06.12.2019 10:53|ПсковКомментариев: 0

Все ценности, недвижимость, акции, а также долги, которые супруги приобрели за время совместного проживания, при разделе имущества предлагается делить единым комплексом, а не по частям, как это происходит сейчас. Такие поправки в Семейный кодекс будут рассмотрены сегодня, 6 декабря, на заседании Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Авторы инициативы — глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников и председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева — считают, что законопроект о совместном имуществе избавит бывших супругов от многочисленных судебных тяжб. Ведь по существующим правилам сначала супруги делят недвижимость, потом банковские счета, а затем и остальное имущество, приобретённое в процессе совместного проживания.

Внесенный в Госдуму законопроект не только предлагает делить все имущество единым комплексом, но также прописывает процедуру раздела долгов по кредитам и даёт гарантии, что приобретённые до свадьбы акции и ценные бумаги останутся у того, кто их купил. При этом второй супруг сможет рассчитывать на компенсацию, пишет «Парламентская газета».

Ещё одна новация законопроекта — госрегистрация совместной собственности. Сейчас такое право не фиксируется в едином реестре, что создаёт большие риски для супруга, чьи права на недвижимость в нём не указаны. Не застрахованы от ущерба и покупатели такой недвижимости, ведь они не видят все данные о квартире. В случае банкротства одного из супругов законопроект предлагает сначала выделять долю должника в общем имуществе, а затем обращать взыскание по его обязательствам на эту долю по общим правилам. Сейчас, если муж или жена объявляется банкротом, с молотка уходит все имущество семьи кроме единственного жилья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей