Новости партнеров
Общество

Стартовал прием заявок на конкурс президентских грантов 2020 года

15.10.2019 10:38|ПсковКомментариев: 0

Фонд президентских грантов начал прием заявок на первый конкурс 2020 года, сообщили Псковской Ленте Новостей во вторник в пресс-службе фонда.

«Такой конкурс пройдет впервые за все время существования системы грантовой поддержки некоммерческих неправительственных организаций: каждый год с 2007 по 2018 годы сначала издавалось специальное распоряжение президента Российской Федерации, потом объявлялись конкурсы - и в лучшем случае к середине календарного года победителям выделялись первые средства», - объяснили в фонде.

В 2020 году гранты распределят уже в феврале и июне, а с 2021 года решение о предоставлении первых грантов текущего года планируется принимать в январе.

Прием заявок продлится до 25 ноября. Некоммерческие организации смогут претендовать на финансирование с 1 марта.

«Тем, кому в только что завершившемся конкурсе для победы не хватило немного баллов, не нужно долго ждать - можно прямо сегодня приступать к проработке своих инициатив. По итогам двух конкурсов 2019 года президентскую поддержку получили 3772 проекта. Это абсолютный рекорд - как по количеству проектов, так и по доле победивших проектов от поданных на конкурсы. Всего 4 года назад доля победителей равнялась 10%, сейчас - 21%. Победителей не из Москвы было 798, сейчас - 3271. И это рекордное количество проектов будет реализовываться до конца следующего года», - рассказал гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

В период приема заявок фонд проведет обучающие мероприятия по разработке социальных проектов в Карелии, Удмуртии, Челябинской, Белгородской и Томской областях, Еврейской автономной области.

Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году.

Всего во всех шести конкурсах президентских грантов приняли участие уже 21 тыс. 714 некоммерческих организаций. Это 10,5% от всех зарегистрированных в стране НКО, говорят в фонде. В 2019 году гранатовый фонд составляет 8 млрд рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей