Новости партнеров
Общество

В Госдуме рассказали, как заставить начальника заплатить сверхурочные

15.10.2019 07:59|ПсковКомментариев: 3

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов напомнил, что переработки в выходной или праздничный день должны оплачиваться в двойном размере. Он дал совет на случай, если начальник не заплатил сверхурочные.

«Если ему ничего не оплачивают, то это является нарушением трудового законодательства. Для этого есть трудовая инспекция, прокуратура, суд», - сказал парламентарий в беседе с телеканалом «Москва 24».

Нилов рекомендует в первую очередь обращаться именно в трудовую инспекцию. За неоплаченные сверхурочные работодателю могут грозить достаточно строгие меры наказания. Он пояснил, что речь идет о крупных штрафах.

Ранее в Роструде напомнили, что работодатель должен оплачивать работу в официальные праздничные дни в двойном размере или предоставить дополнительный день отдыха. В этом году последние выходные праздничные дни будут со 2 по 4 ноября в День народного единства.

В Роструде также добавили, что привлекать к работе в выходной или праздничный день можно лишь в исключительных случаях и с письменного согласия сотрудников. При этом в компании должно быть издано специальное письменное распоряжение или приказ об этом.

При этом сотрудникам на сдельной оплате труда за выходные и праздники должны платить не меньше чем по двойным расценкам. А для сотрудников, которые получают зарплату по тарифам, ставка за такой день должна быть не менее двойной тарифной ставки.

В Роструде также подчеркнули, что в случае если работник выберет вместо оплаты дополнительный день отдыха, это должен быть целый день вне зависимости от количества фактически отработанных в праздник часов.

Однако существует ряд ситуаций, когда привлекать сотрудников в праздничные дни разрешается без их согласия - например, предотвращение катастрофы или производственной аварии, устранение их последствий, предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателей, государства или муниципалитета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей