Новости партнеров
Общество

Вера Емельянова: В Псковской области ведется серьезная подготовка к празднованию 800-летия Александра Невского

14.10.2019 16:16|ПсковКомментариев: 3

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова от лица администрации региона поблагодарила министерство культуры, митрополита Псковского и Порховского Тихона и Фонд Андрея Первозванного за постоянное внимание, заботу и человеческое участие, проявленные в подготовке к празднованию 800-летия Александра Невского.

Вера Емельянова зачитала приветственный адрес от главы региона Михаила Ведерникова, в котором отмечается, что память Александра Невского особенно почитаема и трепетно хранится на Псковской земле. Глава региона напомнил участникам пленарного заседания научно-практической конференции, посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского, что легендарный князь завещал жителям Пскова хранить его память и уважительно относиться к его потомкам. В адресе также подчеркивается, что для региона большая честь участвовать в подготовке мероприятий, приуроченных к торжественном поводу.

По словам Веры Емельяновой, в Псковской области ведется серьезная подготовка по основным мероприятиям, которые включены в федеральный план празднования 800-летия Невского.

В частности, в рамках подготовительных работ ведется реставрация иконы князя Александра Невского с избранными святыми, заключено соглашение с Национальной  библиотекой на переиздание листов из летописного свода, планируется совместный концерт в Псковском Кремле, в котором примут участие Псковская филармония,  сводный хор петербургских коллективов, солистов Мариинского театра.

Вера Емельянова напомнила, что весной 2019 года в Кобыльем городище был представлен макет диорамы. В рамках планируемых мероприятий разработано 5 турмаршрутов, связанных с именем Невского.

«Хотелось бы заручиться поддержкой Минкульта в осуществлении работ по реставрации храма Невского», - сказала также замгубернатора, поблагодарив в заключение Минкульт и всех неравнодушных людей, которые участвуют в подготовке, за колоссальную работу, которая всем необходима.

Отметим, сегодня в Пскове проходит научно-практическая конференция, посвященная 800-летию Александра Невского.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей