Новости партнеров
Общество

В Псковской области планируют ввести звание «Заслуженного педагогического работника»

14.10.2019 12:27|ПсковКомментариев: 0

На заседании геральдического совета под председательством губернатора Псковской области Михаила Ведерникова рассмотрели возможность учреждения награды «Заслуженный педагогический работник Псковской области», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Эта инициатива обсуждалась несколько раз. На встрече с профессиональным преподавательским сообществом она была горячо воспринята, особенно после дополнения о том, что эту награду мы будем сопровождать либо значительной разовой, либо пожизненной ежемесячной выплатой. Я думаю, что было бы справедливо провести такую работу, чтобы те люди, которые состоялись в профессии, пользуются уважением людей и профессионального сообщества, получили такое признание и меры дополнительной финансовой поддержки», - сказал глава региона.


Губернатор отметил, что они очень рассчитывают, что такая награда поможет повысить статус работы в образовательной сфере по региону, отметив, что ни для кого не секрет, что в учительском сообществе достаточно не молодой средний возраст, отмечается тенденция к старению, поэтому необходимо бережно относиться к людям, которые работают сейчас, и также необходимо делать привлекательной профессию для молодых специалистов. «Также мы надеемся, что эта награда станет усилением программы "Земский учитель", которая стартует в следующем году. К сожалению, у нас очень редко есть возможность по достоинству оплачивать труд педагогов. Меры общественного признания и небольшие финансовые выплаты показали бы людям, что мы видим значимость их работы и понимаем недостаточность финансового вознаграждения», - заявил губернатор.

Предполагается, что ежегодно награду будут получать не менее 6 человек. Председатель комитета по образованию Псковской области Александр Седунов разъяснил, что получить награду смогут разнообразные работники системы образования, а не только учителя. Он объяснил такое количество наград тем, что есть школьные работники, те, кто работает в системе дополнительного образования, работающие в системе средне-специального, высшего, дошкольного образования, а также социальные педагоги и школьные психологи. В качестве награды предполагается ввести единовременную выплату в качестве 30 тысяч рублей и специального знака, который еще не разработан. Награда будет вручаться за высокие заслуги в сфере труда, за качественную подготовку детей к различным конкурсам, соревнованиям, конференциям, олимпиадам и выставкам, также будет оцениваться продолжительность работы в сфере образования, творческая инициатива, использование новых средств обучения. Присуждение награды должно будет проходить через определенную комиссию.


Однако Михаил Ведерников отметил, что это должна быть не единоразовая мера поддержки в качестве награды. «Премия - это хорошо, приятно и почетно. Наверное, на 30 тысяч можно что-то купить, что сложно сразу приобрести с зарплаты. Но здесь все-таки нужно определиться по максимальному количеству наград, это все таки деньги, и статус награды должен быть достаточно высоким. Я думаю, что бюджет Псковской области потянет 10 наград. Считаю, что может быть при вручении единовременная премия в размере 25 тысяч рублей, это, так называемая, губернаторская премия, но также нужно предусмотреть доплату к заработной плате, а в последствии к пенсии. Например, в период работы это может быть 5 тысяч рублей», - заключил губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей