Новости партнеров
Общество

Юрий Сорокин предложил упростить визовый режим в Псковской области

14.10.2019 11:23|ПсковКомментариев: 3

Для того, чтобы привлечь в Псковскую область дополнительные средства в рамках приграничного сотрудничества, необходимо упростить визовый режим. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на это на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству указал заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Юрий Сорокин.

В качестве примера положительного опыта в этом направлении он назвал Мурманскую и Калининградскую области, а также опыт проведения в России чемпионата мира по футболу. Юрий Сорокин призвал региональные власти обратиться с запросом об упрощении визового режима в правительство РФ и ФСБ.

По его словам, сегодня пересекающие границу с Псковской областью жалуются на забюрократизированность процедуры и слишком долгое оформление необходимых документов. «Зарубежные гости пользуются нашими кафе и ресторанами, ходят в наши магазины, останавливаются с наших отелях. Они привозят нам деньги. Поэтому мы должны быть в этом заинтересованы», - подчеркнул Юрий Сорокин. Он также отметил, что никакие средства связи, даже самые современные, не заменят простого человеческого общения.

Председатель постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству, заместитель председателя Мурманской областной Думы Наталия Ведищева в свою очередь попросила коллег из Псковской области представить свое видение по решению вопроса упрощения визового режима в письменном виде, чтобы этот вопрос затем подробно обсудить на уровне ПАСЗР.

Добавим, что в ходе дискуссии зампредседателя бюджетного комитета Калининградской областной Думы Павел Федоров пожаловался, что на псковских таможенных пунктах пропуска «сидят очень хмурые девочки». Конкретно он говорил о пунктах пропуска на границе с Латвийской Республикой. «Как будто они меня совсем не рады видеть», - заметил он и добавил, что на пунктах пропуска в других регионах он с таким отношением не сталкивался.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 41 человек
Лента новостей