Новости партнеров
Общество

Приграничное сотрудничество может улучшить социально-экономическое положение жителей - чиновник

14.10.2019 11:02|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области реализуется пять проектов в рамках программы международного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря», которые, в частности, направлены на продвижение продукции местных брендов, уменьшение негативного воздействия на экологию и повышение благополучия граждан. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству сообщила начальник отдела международного и межрегионального сотрудничества комитета по экономическому развитию и инвестиционной политики Псковской области Наталья Голева.

Она отметила, что активное международное партнерство связывает Псковскую область не только с прибалтийскими странами, но и с Республикой Беларусь, с которой у региона уже давно сложились тесные и крепкие торгово-экономические и культурные связи. Наталья Голева подчеркнула, что администрация Псковской области заинтересована в дальнейшем развитии международного и приграничного сотрудничества. За счет этого планируется в том числе решать проблемы в сфере здравоохранения, экологии и транспортной инфраструктуры.

Она напомнила, что с 2015 года в Псковской области проводится форум приграничного сотрудничества, направленный на укрепление связей Российской Федерации с сопредельными государствами и добрососедских отношений. «Наш форум интересен не только Северо-Западу, на наше мероприятие приезжают представители и других регионов страны. Также к нам приезжают гости из зарубежных стран, не примыкающих к границе с Россией», - отметила Наталия Голева, напомнив, что губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым принято решение о ежегодном проведении такого форума.

Между тем, вице-спикер регионального парламента Виктор Остренко поблагодарил представителей исполнительных органов власти Псковской области за работу, которая ведется в рамках приграничного сотрудничества, поскольку, по его словам, это определенный импульс для развития территорий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 23 человека
Лента новостей