Новости партнеров
Общество

30% пенсионеров Псковской области проживают в сельской местности

14.10.2019 10:18|ПсковКомментариев: 0

С 1 января 2019 года для сельских пенсионеров предусмотрена 25% надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии, которая составляет около 1333 рублей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления ПФР по Псковской области, для получения такой надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать.

К 1 сентября 2019 года перерасчет по документам пенсионных дел, а также с учетом дополнений, внесенных в Списки должностей и профессий, дающих право на прибавку, был полностью завершен.

В Псковской области в сельской местности проживают 30% от общего количества пенсионеров. На 1 октября право на установление надбавки к фиксированной части страховой пенсии получили 6877 сельских пенсионеров, проживающих на селе. Из них 6674 получают доплату, 203 доплату не получают, так как в настоящее время работают.

«Надбавка за село» после увольнения может быть установлена только в заявительном порядке. Это означает, что перерасчет пенсии будет произведен с месяца, следующего за месяцем обращения в орган ПФР с заявлением уволившегося пенсионера. Поэтому после увольнения необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Добавим, что во избежание переплаты, при поступлении на работу, сельский пенсионер, получающий доплату, также должен обратиться в органы Пенсионного фонда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей