Новости партнеров
Общество

Единороссы выступили за скорейший запрет баров с алкоголем в жилых домах

17.09.2019 15:51|ПсковКомментариев: 3

Зампредседателя комитета по безопасности Госдумы, член «Единой России» Александр Хинштейн заявил о необходимости рассмотрения в осеннюю сессию законопроекта по ограничению продажи алкоголя в кафе и барах, расположенных на первых этажах жилых домов. Об этом он заявил во вторник в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента, сообщает «Интерфакс».

По словам Хинштейна, позиция фракции «Единой России» в Госдуме «однозначна и бесповоротна: закон против "наливаек" должен быть принят как можно скорее». Парламентарий добавил, что соответствующий законопроект будет в ближайшее время рассмотрен профильным Комитетом по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Он сказал, что «наливайки», как правило, открываются на первых этажах жилых домов или на внутридворовых территориях, там, где дешевле, превращая существование жителей в ад». Упомянутый законопроект наделяет региональные власти правом полностью запрещать продажу алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах, отметил Хинштейн.

Он также отметил, что предлагаемый законопроект «устанавливает, что минимальная площадь зала обслуживания в таких заведениях должна составлять не меньше 20 кв. метров». Хинштейн выразил надежду, что данный законопроект будет принят уже в осеннюю сессию Госдуму.

Ранее во вторник газета «Коммерсантъ» написала, что законопроект депутатов Госдумы о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 кв. м, расположенных в жилых домах, "концептуально" поддержан в правительстве.

«Инициатива грозит закрытием примерно 10 тыс. заведений по всей стране, прежде всего - точкам по продаже пива. Участники рынка предупреждают, что расширение площадей сделает их бизнес нерентабельным, но чиновники обещают доработать законопроект», - отмечается в публикации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей