Новости партнеров
Общество

Полномочия госинспектора труда могут расширить

17.07.2019 12:42|ПсковКомментариев: 1

Государственному инспектору труда могут разрешить принимать меры для принудительного исполнения работодателем обязанности по выплате сотруднику зарплаты. Соответствующие законопроекты правительство внесло в Госдуму, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на сайт кабмина.

Уточняется, что речь идет о выплате начисленных, «но не выплаченных работнику заработной платы или других выплат в рамках трудовых отношений».

Согласно первому законопроекту, госинспектор может применить такие меры, если работодатель не исполнил предписание об устранении нарушений трудового законодательства в нужный срок.

Предусматривается право работодателя обжаловать решение государственного инспектора труда. Это нужно, чтобы исключить возможность двойного исполнения.

Когда срок для обжалования решения истечет, оно будет направляться для исполнения в территориальный орган ФССП. Это предусмотрено и в случае отсутствия судебного акта о его отмене.

Второй законопроект относит соответствующее решение госинспектора к видам исполнительных документов. Предлагается определить особенности исполнения решения о принудительном исполнении в том числе для обеспечения погашения задолженности.

Документом предусмотрен оперативный, а также упрощенный порядок взыскания денег со счетов у таких  работодателей. Если у них есть на счету деньги, взыскание задолженности будет производиться в бесспорном порядке: полностью или частично.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей