Новости партнеров
Общество

Президент будет «поглядывать» за реализацией мусорной реформы в регионах

20.06.2019 13:22|ПсковКомментариев: 1

Президент России Владимир Путин будет «поглядывать» за реализацией мусорной реформы в регионах. Об этом он сообщил в ходе прямой линии с россиянами 20 июля, комментируя многочисленные жалобы жителей разных регионов на горы мусора, который не вывозится из населенных пунктов.

«Это большая проблема, и возникла она не вчера. Заниматься мусорной проблемой начали года 2-3 назад, и толчком к этому как раз стала очередная прямая линия с населением. После этого тема стала предметом обсуждения в правительстве и предметом внимания государства. Выяснилось,что десятилетиями мы накапливали отходы, и этим как следует никто не занимался», - напомнил президент. Ежегодно, по его словам, в России генерируется около 70 млн кубометров отходов, а его промышленной переработкой практически никто не занимается.

Горы мусора, образующиеся в населенных пунктах регионов, он назвал «безобразием» и поручил на местах разобраться с проблемой.

«Тарифы на вывоз мусора растут, но люди должны видеть результаты. Эо не тот случай, когда можно затягивать решение вопроса лет на 20. Люди должны это почувствовать уже сейчас, - подчеркнул Путин. - Многие губернаторы считают, пусть мусором занимаются регоператоры. Пусть, но они должны действительно этим заниматься».

Путин также выразил надежду на то, что в мусорной сфере удастся навести порядок в ближайшее время. «Вроде непривлекательная тема - мусор, но и я буду за этим поглядывать», - пообещал он.

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что в рамках специальной программы в России планируется построить 200 пунктов переработки мусора с общим финансированием более 300 млрд рублей. Примерно треть от общего объема финансирования - из бюджета, остальное - средства бизнеса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: «Прямая линия» Путина «Акценты» Донецкого: Линия Путина, месседж Ведерникова и монументальный Пушкин Благодаря позиции президента решение проблемы с кадрами в соцсфере не заставит себя долго ждать - Александр Козловский Андрей Турчак: «Единая Россия» будет добиваться решения проблем, обозначенных на прямой линии с президентом Путин рассказал, за что ему бывает стыдно Михаил Ведерников: Только силами регионов проблему кадров в медицине не решить Владимир Путин рассказал, где заканчиваются границы его терпения Путин ответил на вопрос, «куда нас ведет банда патриотов из «Единой России»» Владимир Путин обратил внимание Банка России на риск закредитованности населения Президент будет «поглядывать» за реализацией мусорной реформы в регионах Путин: С 1 октября 2019 года пенсии военным пенсионерам будут повышены на 4,3% 390 новых ФАПов построят в России в ближайшее время Псковичи пожаловались Путину, что им не попасть на прием в онкоцентр Михаил Ведерников готов выйти на прямую линию с президентом России Путин: Конечная цель нацпроектов - поставить экономику на новые рельсы Путин проведет очередную «прямую линию» со страной
Лента новостей