Новости партнеров
Общество

Виктор Остренко от имени депутатов поздравил Общественную палату Псковской области с 10-летием

14.06.2019 18:29|ПсковКомментариев: 0

Общественная палата Псковской области отмечает 10-летие со дня образования – первое пленарное заседание консультативного коллегиального совещательного органа состоялось 4 июня 2009 года. Торжественное мероприятие, посвященное круглой дате, прошло в конференц-зале центра «Простория» в Пскове.

В юбилейном заседании приняли участие члены и эксперты всех четырех составов палаты. Как сообщили ПЛН в пресс-службе областного Собрания, поздравить общественников с праздником пришли заместитель председателя регионального парламента Виктор Остренко, вице-губернатор Николай Цветков, уполномоченный по правам ребенка Псковской области Наталия Соколова, депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин, заместитель главы администрации Пскова Александр Коновалов, а также представители организаций и учреждений, сотрудничающих с палатой.

«Сегодня здесь собрались люди, которые всю свою энергию, знания и опыт направляют на развитие региона и улучшение жизни нашего населения», - обратился к членам региональной Общественной палаты заместитель губернатора Николай Цветков.

Он подчеркнул, что за прошедшие годы Общественная палата стала площадкой для конструктивного и откровенного диалога между властью и обществом. «Общественная работа – дело, которое не сулит особых благ и льгот, но требует огромной ответственности, за неё берутся по зову сердца и по зову совести», - поблагодарил общественников за бескорыстный труд вице-губернатор и вручил им Благодарственные письма администрации Псковской области.

Вице-спикер регионального парламента Виктор Остренко вспомнил, как десятилетие назад проходила работа по созданию и формированию первого состава Общественной палаты региона: «Многим это было в диковинку и в новинку, но в нашем обществе уже назрела необходимость в гражданской активности и потребность власти слушать и слышать - это и было реализовано через новый общественный институт».

Виктор Остренко передал членам палаты поздравления всего депутатского корпуса и зачитал приветственный адрес спикера областного Собрания Александра Котова: «Общественная палата задумывалась как структура, призванная наладить эффективный диалог между гражданским обществом и властью. За прошедшее десятилетие она заняла заметное место в системе общественных отношений региона, состоялась как важный демократический институт и является площадкой для публичного обсуждения «народной» повестки: вопросов и проблем, реально волнующих людей. В Общественной палате Псковской области представлены достойные люди – при выборе членов палаты критерии порядочности и активной гражданской позиции являются основными».

По поручению председателя регионального парламента Виктор Остренко вручил членам Общественной палаты Благодарности Псковского областного Собрания депутатов.

Затем к коллегам и единомышленникам обратился действующий член Общественной палаты, являвшийся секретарём второго и третьего состава, Валерий Павлов: «Оглядываясь на пройденный путь, могу с уверенностью сказать, что с первых дней создания Общественной палаты Псковской области её члены делали всё, чтобы мобилизовать активность граждан и некоммерческих общественных организаций на обсуждение насущных проблем региона, на выработку путей их решения, на организацию взаимодействия с разными уровнями государственной и муниципальной власти».

Валерий Павлов отметил важную роль в становлении палаты её первого руководителя Леонида Трифонова. «Он всегда говорил, что сотрудничество общественных организаций с властью не исключает острой критики имеющихся недостатков. Этот настрой сохраняется и сегодня», - подчеркнул Валерий Павлов.

От лица Общественной палаты Российской Федерации к коллегам обратился член федеральной и региональной общественных палат, директор Центра лечебной педагогики Андрей Царёв.

«Много важных событий произошло за прошедшее десятилетие, но десять лет – это ещё детский возраст, и нам многое предстоит сделать для укрепления гражданского общества. Институт общественной палаты создавался как площадка для консолидации усилий общества и государства. Это бывает непросто, но если мы научимся договариваться на площадках общественных институтов, наверняка нам удастся решить многие социальные проблемы», - сказал общественник.

Андрей Царёв вручил Благодарности Общественной палаты Российской Федерации - за личный вклад в развитие институтов гражданского общества в Псковской области отмечены восемь членов Общественной палаты, работавшие в нескольких составах палаты.

Напомним, что в соответствии с региональным законодательством Общественная палата Псковской области состоит из 36 человек. Треть из них избирают депутаты областного Собрания по представлению зарегистрированных на территории области некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Еще 12 человек включаются в состав палаты губернатором по представлению зарегистрированных на территории области структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Оставшуюся треть избирают утвержденные члены Общественной палаты из кандидатур, представленных зарегистрированными на территории области местными общественными объединениями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей