Новости партнеров
Общество

В великолукской гимназии имени Софьи Ковалевской прошел квест «Приключения ганзейского купца в Пскове» 

14.06.2019 17:33|ПсковКомментариев: 0

14 июня в летнем оздоровительном лагере на базе Гимназии имени Софьи Ковалевской в Великих Луках прошел интересный квест «Приключения ганзейского купца в Пскове». 


Как сообщили Псковской Ленте Новостей в гимназии, «Ганзейский квест» проходил в несколько этапов. Сначала рассказ по теме, раскрывший значение термина Ганзейский союз. Ребята узнали, что одним из главных торговых партнеров Новгорода стала Ганза - Ганзейский союз немецких торговых городов. Торговля с Ганзой укрепила связи с Европой не только нашего города, но и всей Руси.

Ныне Ганзейский союз воссоздан вновь, теперь он называется Ганзейским союзом Нового времени. Первым из русских городов в этот союз двадцать пять лет назад был принят Великий Новгород. Этот юбилей будет праздновать не только Новгород, но и все российские ганзейские города. Торговле с ганзейскими купцами, новому Ганзейскому союзу и было посвящено сегодняшнее мероприятие.
На втором этапе проводилась игра по станциям. Участники поделились на команды-ватаги по 6 – 8 человек (для этого использовались специальные щиты с номерами).

Каждая ватага выбрала своего капитана-посадника, который давал окончательную версию ответа. Ребятам было предложено пройти такие этапы, как «Испорченный телефон», «Пыточный двор», «Торговый корабль», «Монетный двор».

На третьем этапе - интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная истории отношений Великого Новгорода и Ганзы. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей