Новости партнеров
Общество

С момента начала регистрации ВИЧ в России умерли более 318 тысяч человек

19.05.2019 11:14|ПсковКомментариев: 0

Более 318 тыс. инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) россиян умерли с момента начала регистрации заболевания в РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Регистрировать людей с ВИЧ в России начали с 1987 года, когда в стране был выявлен первый случай заражения. Тогда же президиумом Верховного совета СССР был издан указ «О мерах профилактики заражения вирусом СПИД». Документом также была установлена мера наказания для граждан, осведомленных о собственном диагнозе синдрома иммунодефицита и заразивших при этом других.

«С начала регистрации ВИЧ-инфекции умерли к 31 декабря 2018 года более 318 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе в 2018 году в Российской Федерации умерли от различных причин 36868 больных ВИЧ-инфекцией. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез», - сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре сообщили, что на конец 2018 года в России зарегистрировано более 1 млн граждан с ВИЧ, только 87,7 тыс. новых случаев - за прошлый год. При этом, по данным Минздрава РФ, число зарегистрированных составило чуть больше 896 тыс.

Как пояснил ТАСС заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, регистр Минздрава ведется с помощью специального программного обеспечения, рекомендованного Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), и из-за машинного подсчета система может давать отклонение на уровне плюс-минус 10%. «Поэтому, получается, есть несколько цифр: чуть больше 860 тыс., есть цифра - 1 млн и есть цифра 1,4 млн (расчетная цифра плюс те, кто умер). Но это разные цифры», - рассказал замминистра.

Согласно статистике Роспотребнадзора, доля инфицированных ВИЧ половым путем составляет 57,5%, при употреблении наркотиков – 39%.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Наиболее высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекцией среди населения наблюдается в возрастной группе 30 - 44 года. Среди мужчин в возрасте 35-39 лет 3,2% жили с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, среди населения в возрасте 15-49 лет - 1,2% были инфицированы ВИЧ, сказали в ведомстве.

Наиболее распространен вирус в 23 субъектах России. Псковская область в их число не входит.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. В этом году он приходится на 19 мая. Люди, желающие почтить память умерших от СПИДа, прикалывают к одежде красную ленточку - символ борьбы с болезнью, придуманный американским художником Фрэнком Муром в 1991 году.

В рамках государственной кампании по вопросам профилактики инфекции и информировании населения о путях передачи и мерах профилактики в России проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В этом году состоялась уже шестая акция, которая проходит с 14 по 19 мая. Первая стартовала в мае 2016 года, в ней приняли участие более 500 тыс. студентов. Тогда была принята специальная декларация по активной борьбе с болезнью среди молодежи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей