Новости партнеров
Общество

Власти Псковской области: Статус территории приоритетного заселения позволит привлечь востребованных специалистов

17.05.2019 16:25|ПсковКомментариев: 1

Придание Псковской области статуса территории приоритетного заселения позволит сделать серьезный рывок в решении кадрового вопроса, улучшит существующую демографическую ситуацию, сообщил председатель Комитета по труду и занятости Псковской области Сергей Аржаников. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе администрации Псковской области.

Напомним, что на недавней встрече с заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации Магомедсаламом Магомедовым губернатор Псковской области Михаил Ведерников выступил с инициативой присвоить региону статус территории приоритетного заселения в рамках реализации государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

По словам Сергея Аржаникова, статус территории приоритетного заселения позволит региону предоставить участникам программы переселения меры поддержки в максимальном объеме. Если в настоящее время по линии УМВД России по Псковской области выплачиваются «подъемные» в размере 20 тысяч рублей, членам их семей - 10 тысяч рублей, то после придания статуса размер поддержки для участников программы при их переезде из-за рубежа составит 150 тысяч рублей, для членов их семей - 70 тысяч рублей.

Кроме того, будут сохранены и все существующие меры поддержки, которые соотечественники получают при переезде. Речь идет о возмещении части аренды стоимости жилья в течение полугода, компенсации затрат по уплате госпошлины на нострификацию (признание образовательных документов иностранных государств), выплате материальной помощи, возмещении стоимости медицинского освидетельствования, необходимого для получения разрешения на временное проживание.

«Привлекательность нашего региона для переезда значительно возрастет. Мы сможем выбрать из числа претендентов на участие в программе переселения специалистов наиболее востребованных на территории региона - врачей, специалистов младшего и среднего медицинского персонала, педагогов. Обеспечим высококвалифицированными кадрами инвестиционные проекты и производства, которые действуют на территории региона», - заметил Сергей Аржаников. Он обратил внимание, что в рамках программы переселения соотечественники приезжают в регион с семьями на постоянное проживание. Участник программы имеет право получить российское гражданство по упрощенной процедуре.

Напомним, что программа «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом» реализуется в регионе с 2010 года. За время ее реализации на территорию области для постоянного проживания прибыло около 8,4 тысяч человек. В их числе - наиболее востребованные на территории области специалисты: около 130 врачей, порядка 140 специалистов среднего и младшего медицинского персонала, почти 170 педагогов. Только в прошлом году в Псковскую область переехали около 1,2 тысяч соотечественников, проживавших за рубежом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей