Новости партнеров
Общество

В Петербурге открыли памятник казашке-снайперу, погибшей в Псковской области

07.05.2019 16:15|ПсковКомментариев: 2

В Санкт-Петербурге открыли памятник казашке-снайперу, Герою Советского Союза Алие Молдагуловой, застрелившей 78 фашистов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в понедельник пресс-служба МИД Казахстана. Алия погибла в январе 1944 года в бою у деревни Казачиха Псковской области, во время проведения Ленинградско-Новгородской операции.

Источник: ТАСС

«Мы не просто увековечиваем память о нашей отважной землячке, а отдаем дань уважения всем героям Великой Отечественной войны, в том числе защитникам Ленинграда», - сказал, выступая на церемонии открытия памятника, посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов, которого цитирует пресс-служба.
«Война все дальше уходит в прошлое, но люди разных поколений всегда будут помнить те трагические годы и горе миллионов людей. 19-летняя Алия была одной из лучших. И не только потому, что уничтожила из своего снайперского оружия 78 фашистов. Она осознанно пожертвовала молодостью и жизнью во имя нашей общей Родины», - отметил дипломат.

Имангали Тасмагамбетов поблагодарил россиян за внимательное и непреходящее отношение к славе героев.
Памятник Алие Молдагуловой расположен в одном из городских скверов западнее дома №5 по одноименной улице в Красногвардейском районе. Скульптурная композиция из бронзы высотой 3 метра установлена на постаменте из розового гранита. На нем выбито имя Алии Молдагуловой и прикреплена накладная звезда героя. На обратной стороне постамента - краткое описание ее подвига.
Автор творческого проекта - казахстанский скульптор Едиге Рахмадиев. Работы по созданию архитектурной композиции велись в поселке Каргалы Жамбылского района Алматинской области.
Напомним, Алия Молдагулова родилась в Казахстане, но перед Великой Отечественной войной жила и училась в Ленинграде. Пережила страшную блокадную зиму 1941 - 1942 годов. В марте 1942 года была эвакуирована в Ярославскую область. В 1943 году после окончания Центральной женской снайперской школы 18-летняя девушка стала снайпером 4-го батальона 54-й отдельной стрелковой бригады (22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей