Новости партнеров
Общество

Научно-практическая конференция о Псковско-Островской наступательной операции состоится 6 мая в Петербурге

30.04.2019 21:57|ПсковКомментариев: 0

Научно-практическая конференция «Псковско-Островская наступательная операция и освобождение Северо-Запада России от вражеской оккупации в 1944 году» состоится 6 мая в Военной исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных сил РФ в Санкт-Петербурге. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, собрание приурочено к празднованию Дня Победы и 75-летию освобождения Пскова от захватчиков.

В ходе работы научно-практической конференции будут рассмотрены вопросы истории освобождения Пскова в 1944 году, военных действий на фронтах, партизанского движения, сохранение памяти о Великой Отечественной войне в военно-патриотическом воспитании военнослужащих и молодежи.

В ходе конференции исследователи коснуться таких тем, как «Островская доминанта Псковско-Островской операции 3-го Прибалтийского фронта», «Интерактивные программы Псковского музея-заповедника на экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны», «История подвигов моряков-балтийцев в боях на Чудском озере в 1944 году в патриотическом воспитании молодежи и военнослужащих», «Особенности коллаборационизма на Псковщине (1941–1944 гг.)», «Участие пограничников в партизанском движении на Северо-Западе России в годы немецко-фашистской оккупации» и других.

Псковско-Островская операция (11-31 июля 1944 года) — наступательная операция советских войск 3-го Прибалтийского фронта против части сил немецкой 18-й армии с задачами прорывать хорошо подготовленную оборону противника (линия «Пантера»), освободить города Псков и Остров и развивать наступление вглубь Прибалтики.

В результате операции советские войска выполнили поставленные задачи и значительно способствовали наступлениям 2-го Прибалтийского и Ленинградского фронтов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей