Новости партнеров
Общество

В Пскове состоится презентация нового проекта «Вслух!» для слепых и слабовидящих детей

19.03.2019 18:50|ПсковКомментариев: 0

Участники Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» из Пскова запишут аудио спектакли для детей с нарушением зрения. Презентация проекта «Вслух!» состоится 21 марта в 13.00 в специальной коррекционной общеобразовательной школе №7.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Фонда «Живая классика», в рамках Всероссийского проекта «Вслух!» планируется записать около 70 аудио спектаклей для слепых и слабовидящих детей. На данный момент к проекту присоединились 15 регионов России, Псков – среди них.

Чтецы «Живой классики» решили сделать чтение доступным, даже для ребят, которые не могут увидеть книгу. Идея встретиться со сверстниками из специализированных школ для слепых и слабовидящих детей, рассказать о своих любимых книгах, а потом записать аудио спектакли по выбранным произведениям, принадлежит суперфиналистке конкурса «Живая классика» 2018 Варваре Яковлевой и победителю московского конкурса 2018 Федору Лысикову.

«Я незрячий с рождения, – комментирует соорганизатор проекта Федор Лысиков. – Когда я учился в начальной школе, еще не было таких технологий, как сейчас, я вырос на аудиокассетах. Хотя сегодня практически любые книги доступны для всех в электронном формате, есть автоматическое озвучивание текстов, все равно это не может заменить живой речи. То, что мы придумали – это интересный проект. Когда ты читаешь книгу, тебе все равно хочется ее озвучить, так что это будет полезно и интересно для всех участников. К тому же это новые знакомства, диалог между разными детьми».

Напомним, всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – это самый масштабный детский литературный проект в стране. За восемь лет своего существования он окончательно развеял миф, что «цифровое» поколение детей не хочет читать. Ежегодно в конкурсе принимают участие более 2,5 миллионов школьников из 84 стран и 85 регионов России. Лучшие чтецы собираются на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают на суперфинале на Красной площади в Москве. В 2019 «Живая классика» продолжает прививать любовь к чтению детям со всех уголков России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей