Новости партнеров
Общество

Герб и флаг Псковской области официально зарегистрированы Геральдическим советом при президенте РФ

20.02.2019 20:14|ПсковКомментариев: 20

Герб и флаг Псковской области официально зарегистрированы Геральдическим советом при президенте Российской Федерации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, официальная регистрация геральдических символов, установленных законом Псковской области от 28 декабря 2018 года, состоялась сегодня, 20 февраля.

В соответствии с решением совета, который возглавляет государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, герб и флаг Псковской области внесены в государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера и выдачей соответствующего свидетельства.

Напомним, геральдическая символика Псковской области разработана по инициативе губернатора Михаила Ведерникова. На протяжении четверти века Псковская область была единственным субъектом РФ, у которого не было своего флага и гимна, а используемый герб не соответствовал современным геральдическим требованиям и не был внесен в государственный геральдический регистр РФ.

Работа над эскизами официальных символов региона шла при активном участии общественности, искусствоведов, экспертов-геральдистов, специалистов музейного и архивного дела, а также деятелей культуры и искусства. В результате итоговые эскизы символов прошли широкое обсуждение и экспертизу.

Депутаты Псковского областного собрания, учитывая значимость события, абсолютным большинством голосов поддержали инициативу Общественной палаты Псковской области и одобрили новые геральдические символы региона.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 100 человек
Лента новостей