Новости партнеров
Общество

Накануне Нового года «Народный контроль» проверил точки продажи пиротехники в Пскове

19.12.2018 08:47|ПсковКомментариев: 5

В преддверии Нового года активисты партийного проекта «Народный контроль» проверили точки продажи пиротехнических изделий в Пскове. Рейд состоялся 18 декабря.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении партии «Единая Россия», контролеры оценили, в каких условиях хранятся фейерверки, петарды и бенгальские огни, проверили соблюдение продавцами правил продажи пиротехники и требований пожарной безопасности в местах торговли этой продукцией.

 

В частности, мониторинговая группа посетила точку продажи такого рода изделий, круглый год работающую в торговом центре «Балтийский». «Это киоск площадью 18 квадратных метров, при этом минимально допустимая площадь - 25. От входа он заставлен фейерверками снизу доверху. Рядом стоит микроволновка. Плюс, тут же продаются газ и зажигалки», - заметили активисты «Единой России».

Для сравнения они побывали в гипермаркете «Лента», где тоже организована торговля пиротехникой. «В большом зале находится специальный стенд, он огорожен и прямого доступа нет, к услугам покупателей - два продавца-консультанта, также есть видеоряд о том, как правильно обращаться с опасными изделиями. Сама площадка расположена недалеко от выхода, пути эвакуации свободны. Имеются огнетушители. Визуально все требования соблюдены», - сообщил региональный координатор партийного проекта «Народный контроль», депутат областного Собрания Анатолий Тиханов.

Участники рейда смогли ознакомиться с сертификатами на продукцию и изучить срок ее годности. «Кроме того, мы убедились в том, что у продавцов присутствуют все необходимые инструкции и информация о возрастных ограничениях при продаже. Хотя, я считаю, что приобретать, а главное – использовать пиротехнические изделия нужно строго под контролем взрослых и трезвых людей», - отметил Тиханов и добавил, что грубых нарушений партийцы сегодня не выявили, но контролирующим органам есть, на что обратить внимание.

Отчёт по итогам мониторинга будет направлен федеральному куратору партийного проекта «Народный контроль», депутату Госдумы Анне Кувычко.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей