Новости партнеров
Общество

Александр Козловский предложил провести общественные слушания по законопроекту, запрещающему создание ГУПов и МУПов

23.11.2018 19:21|ПсковКомментариев: 29

Вчера, 22 ноября, депутаты Государственной Думы перенесли первое чтение законопроекта, запрещающего с 2019 года создание государственных и муниципальных унитарных предприятий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», народные избранники, прежде чем рассматривать данный законопроект, решили провести общественные слушания.

Депутат Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «Единой России» и региональный координатор партийного проекта «Локомотивы роста» Александр Козловский в своем выступлении отметил, что законопроект не учитывает негативные последствия ликвидации унитарных предприятий с социально-значимых  рынков, на которых отсутствуют частные хозяйствующие субъекты.

Такие рынки не ограничиваются сферами обеспечения обороны, безопасности и естественных монополий, например: производство и реализация лекарств и медицинских изделий, доставка продуктов питания в труднодоступные местности, обращение с твердыми коммунальными отходами, бытовое обслуживание и  другие сферы.

Отдельные положения законопроекта, по его мнению, также нуждаются в дополнительном обсуждении с учетом замечаний и предложений, выявленных в ходе предварительного рассмотрения.

«Из регионов продолжают поступать многочисленные предложения и отзывы, в том числе негативные, - отметил он. - Поэтому комитет предлагает провести общественные слушания,  досконально изучить вопрос и исключить риски возможного негативного влияния данного законопроекта на социально-экономическое состояние  регионов».

С позицией Александра Козловского согласился председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и все депутаты Госдумы.

Напомним, что законопроект предусматривает установление с 2019 года запрета на создание государственных и муниципальных унитарных предприятий, за исключением случаев, если они созданы в целях обеспечения обороны и безопасности государства либо осуществления деятельности в сферах естественных монополий. Все ранее созданные унитарные предприятия, не удовлетворяющие указанным критериям, предлагается преобразовать в иные организационно-правовые формы в течение двух лет или ликвидировать.

При этом полномочиями по выдаче заключения о соответствии унитарного предприятия антимонопольному законодательству, наделяется федеральная антимонопольная служба, которая также может выдавать предписания о ликвидации предприятия, созданного с нарушениями антимонопольного законодательства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей